Auction 898T, Lot # 148
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Estilo Luis XV. Marca Franz Hermle. Caja de madera enchapada. Puerta frontal con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula dorada, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con motivos florales en marquetería y aplicaciones en metal dorado de diseño vegetal. Presenta detalles de conservación, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 43.5 x 23 x 12.5 cm. Estimado $ 4,500-6,500